Артроз суставов остеоартроз причины симптомы и лечение

Артроз суставов остеоартроз причины симптомы и лечение



Артроз суставов (остеоартрит): причины, симптомы и лечение.
1. Специалисты отмечают, что артроз является одним из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это заболевание очень плохо сказывается на качестве жизни, и если его не лечить, оно приводит к физической инвалидности. Но артроз суставов - это вовсе не приговор. Грамотное лечение поможет значительно замедлить дегенеративный процесс сустава, а хирургическое лечение позволит вам снова свободно передвигаться.
Что такое артроз?
Артроз - это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов (также называемое остеоартритом). Заболевание поражает хрящевую ткань сустава - при артрозе она истончается и постепенно распадается. По статистике, в мире от 10 до 1 человека страдает артрозом. Это заболевание может поражать все суставы в нашем организме, но чаще всего его диагностируют при артрозе коленных и тазобедренных суставов (остеоартрозе и остеохондрозоартрит).
Причины артроза.
Общепризнано, что артроз - это заболевание пожилых людей. На самом деле, в большинстве случаев артроз развивается из-за изменений в суставах с возрастом, но другие причины также могут вызвать разрушение хрящевой ткани. Поэтому артроз в молодом возрасте тоже встречается довольно часто. Артроз может возникнуть по следующим причинам:
Повреждения и поломки суставов (посттравматический артроз), заболевания - артриты, воспалительные и инфекционные заболевания, заболевания щитовидной железы и др. переохлаждение Чрезмерная нагрузка на суставы (тяжелый труд) Нарушения обмена веществ и избыточный вес.
Артроз: симптомы и признаки.
Первым признаком артроза является боль в суставах. Сначала это небольшой дискомфорт в суставах, но по мере прогрессирования заболевания дискомфорт усиливается. На ранних стадиях артроза, если боль в суставах может появиться после значительных физических нагрузок, то на более поздних стадиях, даже в состоянии покоя, суставы болят.
При артрозе в суставах появляются хрусты, трещины, потому что хрящевая ткань разрушается и кости соприкасаются во время движения. Также "оков" суставов становится все больше и больше, и движение приходится осуществлять с усилием. Обычно это ощущение возникает после пробуждения, но стоит немного пошевелиться, и диапазон движений восстанавливается.
Когда сустав полностью разрушен, он деформируется и меняет форму (остеоартрит остеоартроз). Из-за этого конечности, пораженные болезнью, становятся короче. Пациенту трудно двигаться и у него проблемы с позвоночником.
Типы артрита.
Артроз суставов классифицируется по нескольким критериям. В зависимости от степени изменения при артрозе хрящевой ткани выделяют 4 стадии артроза. Артроз также делится на первичный и вторичный. Причиной развития первичного артроза являются возрастные изменения. Вторичный артроз возникает из-за травм или заболеваний суставов (например, травматического артроза или ревматоидного артрита). Заболевание может развиваться медленно в течение многих лет или привести к разрушению сустава всего за несколько лет (прогрессирующий артроз).
В зависимости от пораженной области также существуют различные артрозы.
Остеоартрит - Артроз коленного сустава Остеоартрит - артроз тазобедренного сустава спондилоартроз - артроз шейного отдела позвоночника спондилоартроз - Повреждение позвоночника пателлофеморальный артроз - тип остеоартрита, при котором поражаются коленная чашечка и часть бедренной кости.
Стадии артроза.
Отличительной особенностью артроза является то, что заболевание постепенно поражает суставы. В зависимости от изменений, которые происходят в хрящевой ткани, артроз суставов бывает 4 степени.
Артроз 1 степени - это начальная стадия артроза. На этой стадии заболевание редко проявляет себя, и многие пациенты даже не подозревают о наличии заболевания.
Артроз 2 степени - артроз появляется постепенно. Пациента беспокоит легкая боль в суставах, он слышит хруст и ощущает легкую скованность в движениях.
3 степени артроза - симптомы артроза усиливаются, прогрессирует разрушение хряща. Боль, ограничение движений и хромота являются постоянными спутниками пациентов с артрозом суставов. Ему трудно самостоятельно передвигаться, работать и вести привычный образ жизни.
Артроз 4-й степени - это запущенная стадия артроза суставов, при которой суставной хрящ полностью разрушается. В этой ситуации необходима замена сустава.
Диагностика артроза суставов.
Артроз суставов выявляется с помощью рентгеновских лучей. Рентгеновское изображение показывает, как деформирован сустав и насколько узка полость сустава. Возможно, вам потребуется пройти МРТ или артроскопию, но это ограничено особо сложными и неоднозначными случаями. Обычно для диагностики заболевания достаточно рентгенологического исследования сустава.
Лечение артроза суставов.
Если у вас диагностирован артроз, лечение может быть консервативным (медикаментозное лечение и физиотерапия) или хирургическим. Какой из них более эффективен в каждом конкретном случае, выбирают специалисты с учетом многих факторов.
Лечение артроза.
Основная цель такого лечения - избавиться от симптомов артроза. Медикаментозное лечение артроза суставов включает в себя:
Нестероидные противовоспалительные препараты. При артрозе человек чувствует боль и суставы воспаляются. Чтобы избавиться от неприятных симптомов и остановить воспаление, назначаются препараты этой группы. Инъекции гормонов в суставы. Кортикостероидные препараты чаще всего назначают в острой фазе артроза. Хондропротекторы (хондроитин и глюкозамин). Основная роль этих препаратов заключается в остановке дегенеративного процесса хрящевой ткани и предотвращении ее дальнейшего разрушения. Внутрисуставная инъекция гиалуроновой кислоты. Препараты гиалуроновой кислоты подобны синовиальной жидкости, обеспечивая плавные движения в суставах. При артрозе синовиальная жидкость выделяется недостаточно, поэтому ортопеды часто назначают инъекции гиалуроновой кислоты (инъекции в суставы при артрозе). Биологическая терапия артроза (PRP и цитокинотерапия). Новый инновационный метод лечения артроза, который недавно был внедрен в практическое применение, но набирает популярность. Это применение препаратов на основе плазмы пациентов, богатой тромбоцитами. Благодаря биологической терапии активизируется кровоснабжение суставов, активизируется выработка внутрисуставной жидкости, питание поступает в хрящевую ткань.
важный! Медикаментозное лечение артроза эффективно на ранних стадиях заболевания. Также специалисты подчеркивают, что медикаментозная терапия не может восстановить поврежденные суставы, но позволяет избавиться от симптомов и замедлить прогрессирование артроза.
Физиотерапия и другие консервативные методы лечения артроза.
В борьбе с артрозом также применяется физиотерапия. Для улучшения обменных процессов и кровообращения, укрепления мышц назначаются различные процедуры (лазер, фонофорез, электрофорез, магнитотерапия, УВТ) и лечебная физкультура.
Кроме того, при артрозе необходимо скорректировать образ жизни.
Избегайте перегрузок - важно равномерно распределять занятия и делать перерывы, чтобы не перегружать суставы Обращайте внимание на питание и следите за весом - лишний вес только усугубляет проблемы с суставами, поэтому вам нужно пересмотреть свой рацион и похудеть Помните, будьте осторожны и используйте дополнительную поддержку, чтобы максимально избежать травм - Артроз На поздних стадиях заболевания самостоятельные движения становятся подозрительными, поэтому необходимо пользоваться тростью или костылями. Для более комфортной ходьбы вы также можете использовать ортопедические стельки - они снижают нагрузку на суставы.
Существует также множество народных рецептов, которые "помогают побороть артроз". Но лечение артроза в домашних условиях тоже не всегда приносит результаты. Кроме того, использование всевозможных лосьонов и мазей собственного приготовления, в большинстве случаев, вызовет лишь аллергическую реакцию и никак не скажется на здоровье суставов.
Хирургическое лечение остеоартрита.
Если все вышеперечисленные методы не работают, как лечить артроз? В этом случае назначается хирургическое лечение остеоартроза. В зависимости от степени повреждения суставов, индивидуальных особенностей каждого пациента подбирается вид операции.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство, внутрисуставная процедура с несколькими микропунктурами в суставе. При артрозе его используют как временное средство для "чистки суставов". Удаляют часть хряща, рост остеофитов, которые мешают свободному движению. Такое лечение уменьшает боль в суставах, но не решает проблему артроза.
Остеотомия - это операция по выравниванию оси сустава. Дело в том, что при артрозе, как правило, часть сустава поражается сильнее (нагрузка больше). В результате остеотомии нагрузка на сустав перераспределяется. Следует отметить, что артроз - это прогрессирующее заболевание суставов. Таким образом, остеотомия - это способ отсрочить дальнейшее лечение, но не избежать его.
Эндопротезирование является эффективным, а в некоторых случаях и единственным способом лечения артроза суставов. Суть операции заключается в удалении разрушенного болезнью сустава и имплантации на его место искусственного концевого протеза. Искусственные суставы подбираются индивидуально, идеально подходят для каждого пациента, что полностью восстанавливает функцию поврежденного сустава после периода реабилитации.
Противопоказания при артрозе.
С чем нужно быть осторожным при артрозе суставов:
Нагрузка на суставы - при артрозе необходимо отказаться от поднятия тяжестей, чрезмерных статических нагрузок. Вы можете использовать трость, чтобы разгрузить сустав. Обувь – Правильно подобранная обувь уменьшит нагрузку на суставы. Лучше избегать обуви на высоких каблуках.
Вес - Избыточный вес является еще одним фактором прогрессирования артроза.1 Поэтому важно поддерживать здоровый вес и придерживаться сбалансированного питания.
Спортивные мероприятия также нуждаются в пересмотре. При артрозе следует исключить резкие рывковые движения (контактные виды спорта, борьба), бег на длинные дистанции и тяжелую атлетику. Но это не значит, что вы должны полностью прекратить физическую активность. Умеренная активность приносит пользу только суставам.
Профилактика артрита включает в себя:
Умеренная физическая активность Защита суставов от переохлаждения Лечение сопутствующих заболеваний (соблюдение рекомендаций специалистов по ревматоидному артриту и другим патологиям) Здоровое и сбалансированное питание и контроль веса Адекватный отдых Своевременный доступ к ортопедам и лечению в случае проблем с суставами.



PRP-терапия при болях в суставах

19.01.2023 10:43:09

Евдокимова Нора

PRP-терапия при болях в суставах.
Травматолог - ортопед Медицинского центра ARS доктор Янис ДОБЕЛЬНИЕКС представляет новые возможности.
Что снимает боль в суставах?
К сожалению, со временем наша опорно-двигательная система стареет, изнашивается в коленных и тазобедренных суставах, деформируется и очень часто приводит к замене сустава или инвалидности. Изменения в суставах ограничивают диапазон наших движений, ограничивают нашу активность и снижают качество нашей жизни. Поэтому очень важно, чт...

Читать весь текст

Безмолочная диета и сад

18.01.2023 16:49:07

Fadeev Kondrat

Безмолочная диета и сад.
привет, девочка. Скажите, как вы решили проблему кормления ребенка в детском саду? Молоко было полностью запрещено по крайней мере на 6 месяцев.
Вы не можете ответить на эту тему.
Потому что вы не вошли в систему. Заходи.
Делиться.
Ссылка на сообщение.
В социальных сетях.
В нашем саду таких детей готовят отдельно.
Вы не можете ответить на эту тему.
Потому что вы не вошли в систему. Заходи.
Делиться.
Ссылка на сообщение.
В социальных сетях.
спокойной ночи. гд...

Читать весь текст

Высокобелковая диета польза и риски для здоровья

18.01.2023 15:43:52

Пекарева

Высокобелковые диеты: польза для здоровья и риски.
Высокобелковые диеты популярны среди спортсменов, особенно бодибилдеров и представителей других "мышечных" дисциплин. Существует множество различных типов высокобелковых диет. И не все из них безоговорочно полезны для людей. Есть нюансы. А некоторые люди могут даже подвергнуть свое здоровье риску, перейдя на высокобелковую диету.
MedAboutMe изучил плюсы и минусы высокобелковой диеты.
Стойкая и безопасная: как выбрать краску для волос?
Окраши...

Читать весь текст